Subasta 855, Lote # 248
Moreno Capdevila, Francisco.Éxodo. México, 1956. Grabado en aguafuerte P. A., 25.5 x 33.5 cm. Firmado y numerado 6/15. Enmarcado.
Representa la desolación y sufrimiento de los emigrados españoles durante el régimen de Franco en España. El propio Capdevila fue un exiliado español. Francisco Moreno Capdevila (18 de enero de 1926 - 3 de mayo de 1995) fue un artista mexicano de origen español. Llegó a México como refugiado político después de la caída de los republicanos en 1939. A diferencia de otros artistas españoles de su generación, era joven cuando llegó y no comenzó a estudiar ni a trabajar en el arte hasta que estuvo en México. Comenzó su carrera estudiando pintura con Santos Balmori y grabado con Carlos Alvarado Lang. Estimado $ 10,000-14,000